В праздник Богоявления

Около сотни человек в ночь с 18-го на 19-е января, на Крещение, ожидали Великого освящения воды на озере Желанды, которое расположено в районе Курска Кулундинского района. Ровно в полночь настоятель Абалацкой церкви отец Владимир совершил этот чин, и все желающие могли окунуться в купель.

В этом году по многочисленным просьбам Иордань была обустроена на озере Желанды, а не на Щекулдуке, как это делалось последние годы. По словам тех, кто регулярно занимается моржеванием, окунаться в пресную воду комфортнее – хотя, на мой неискушенный взгляд, о каком комфорте может идти речь, если вода в любом случае ледяная! Тем не менее, к мнению большинства прислушались.

Погода этой ночью была прекрасная: безветренно, лёгкий морозец. На территории, отведённой для купели, дежурила полиция, служба МЧС, бригада «скорой помощи». Была установлена палатка для переодевания. Желающих окунуться шумно поддерживала группа поддержки, не выпускающая из рук телефоны, чтобы запечатлеть самые волнующие моменты.

Купание в проруби в праздник Крещения – многолетняя народная традиция. Считается, что окунувшиеся в этот день избавляются от всех своих грехов, смыв их, а также получают «авансом» крепкое здоровье на весь год. Конечно, так просто грехи не смыть, однако у крещенской воды есть особые, чудесные свойства. В первую очередь, духовные. В молитве на освящении воды мы просим, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение». Крещенская вода является святыней, которую православные бережно хранят весь год.

Утром 19 января в Абалацком храме прошла праздничная Литургия, после завершения которой отец Владимир совершил чин Великого освящения воды. Все желающие могли взять с собой столько воды, сколько им необходимо.

Добавить комментарий