Прощай, Масленица!

10 марта, в Прощёное воскресенье, прихожане Абалацкого храма в с. Кулунда по традиции отметили заговенье – последний день перед длительным Великим постом. После Божественной Литургии на общей трапезе угостились блинами, вкусной выпечкой, горячим чаем.
На масленичной неделе мы встречаемся с близкими, друзьями, устраиваем гостеприимные застолья. Эту неделю еще называют сыропустной – православные употребляют в пищу скоромное, исключив из рациона только мясные продукты, но уже настраиваются на Великий пост.
Столы были накрыты во дворе перед храмом. Вкусное угощение приготовили повара воскресной школы и её воспитанники, ребята из молодёжного объединения «Живоносный источник». Стопки горячих блинов с тарелок быстро тают, каждый может взять с разноса стакан горячего чаю. «Общение за праздничным столом дарит радость, утешение, примиряет, и мы стараемся вступить в пост с чистой душой», — говорит отец Владимир, настоятель храма. Все шутят и смеются, не торопятся расходиться, несмотря на мороз. И каждый унёс с собой в душе светлую радость…

Добавить комментарий