«Покровская застава» путешествует по краю

В начале августа состоялся очередной, уже восьмой, сезон патриотического заезда «Покровская застава». В этом году по благословению епископа Славгородского и Каменского Всеволода он прошёл не в палаточном лагере, который традиционно разбивался ежегодно в Ключевском бору, а в параплановом кемпинге «Бобровая Заимка» с. Солоновка Первомайского района – живописном, красивом месте. Этот кемпинг на слуху у многих жителей края, так как здесь часто проходят соревнования и показательные выступления мотопарапланеристов.

Участниками заезда стали 16 подростков в возрасте от 14 до 21 лет: воспитанники молодёжного объединения «Живоносный источник» Абалацкой школы с. Кулунда и её выпускники, а также ребята из г. Яровое и Барнаула. Духовным окормлением занимались отец Владимир Колтыгин, руководитель епархиального отдела по образованию и работе с молодёжью и Роман Артемюк, настоятель храма Архистратига Михаила в с. Михайловское. Кстати, отец Роман – выпускник Абалацкой воскресной школы, был участником патриотического заезда в течение нескольких лет и не понаслышке знает, как недели, проведённые в лагере, закаляют дух и тело, формируют ответственность, чувство сопричастности, командный дух. А многочисленные заботы об ежедневной организации быта легли на плечи матушки Натальи Колтыгиной и матушки Натальи Артемюк.


Программа заезда всегда насыщенна: это строевая и огневая подготовка, разборка-сборка автомата, преодоление полосы препятствий, физические нагрузки, теоретическое обучение. Под руководством командиров Александра Пилюгина (руководитель военно-патриотического клуба «Миротворец») и Игоря Медведева (полковник МВД в отставке), а также старшины Степана Бендика, курсанта Хабаровского пограничного института ФСБ РФ (и выпускника воскресной школы) парни и девушки проходили курс молодого бойца. А в свободное время, пользуясь возможностью, ребята посещали экскурсии, гуляли по окрестностям, была организована поездка на лошадях. Время пролетело незаметно!


На обратном пути побывали в храме св. первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Петропавловское, посетили местный краеведческий музей. А затем путь лежал в Коробейниково. Участники заезда прочитали акафист и помолились в храме Казанской иконы Божией Матери, а потом искупались в освящённом роднике Пресвятой Богородицы.


Яркие впечатления от поездки остались и у ребят, и у взрослых. В адрес организаторов заезда звучали пожелания на будущий год расширить экскурсионную составляющую, ведь так много в нашем крае красивых мест, где хочется побывать!

Добавить комментарий