«Маленькая страна» завершила свой 12-й сезон

24 июля состоялось торжественное закрытие очередной смены детского православного лагеря, вот уже много лет подряд собирающего под своей крышей ребят всех возрастов из разных городов и районов края.

Традиционно лагерь разбивал свои палатки в Ключевском бору – на обустроенной, ухоженной территории. Но с началом эпидемии коронавирусной инфекции традицию пришлось прервать, однако лагерь не закрылся! Он словно обрёл второе дыхание, содержание и стал теперь называться прихрамовым, поскольку все мероприятия проходят в Абалацкой воскресной школе.
Две недели полезного, увлекательного отдыха пролетели, как один день. С утра до вечера изобретательные руководители лагеря Наталья Колтыгина, Александр Пилюгин и их помощники – вожатые придумывали для ребят разнообразные мероприятия. Это подвижные, спортивные игры и интеллектуальные состязания, командные игры на сплочение; пеший поход по окрестностям райцентра, выезд на природу (в любимый бор) и ночёвки в палатках… География участников, конечно, была не такой обширной, как в традиционном палаточном лагере, однако были и гости — на сутки приехали соседи, воспитанники воскресной школы г. Яровое.
— Конечно, мы скучаем по нашему лагерю, по его совершенно особой атмосфере и не оставляем надежды на возобновление его работы в привычном и желанном для нас формате, — говорит руководитель воскресной школы Наталья Колтыгина, — ну, а пока организовываем отдых детей на месте. Вожатые у нас опытные, старательные, задумок много, так что слово «скука» в лагере ни разу не прозвучало. Стремились, чтобы дети чувствовали себя не только одной командой, но и одной дружной семьёй.


Безусловно, вложено много сил в организацию и проведение сезона: проработано расписание каждого дня, организовано полноценное, разнообразное (и очень вкусное!) трёхразовое питание. Во время ежедневных вечерних планёрок с вожатыми обсуждался прошедший день, его радости и печали, делались соответствующие выводы на будущее.
— Определённый опыт педагогической работы у нас есть, — говорит старший вожатый Илья Малышев, — и лагерь каждый раз даёт нам возможность улучшить наши умения, стать опытнее. Ведь не только ты чему-то учишь детей, они тоже тебя учат. Конечно, непросто организовывать коллектив, особенно младших. Были и сложности, ведь все дети разные. Но у нас была цель – добиться того, чтобы они улыбались и радовались каждому дню. Считаю, этой цели мы достигли.


К торжественному моменту закрытия каждый отряд – их было три – подготовил творческий номер, с ответным словом выступили и вожатые. Под руководством Александра Валерьевича было подготовлено спортивное выступление. Прозвучало много добрых слов от детей, родителей, педагогов. А затем флаг «Маленькой страны» был спущен. Грустный момент, но нет сомнений, что он взовьётся вновь следующим летом!

Добавить комментарий