Помни войну, это, право же, вовсе не странно –
Помнить всё то, что когда-то касалось всех нас…
9 мая на мемориале Славы с. Кулунда состоялся торжественный митинг-концерт «Голос памяти», посвящённый 81-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Тысячи кулундинцев пришли, чтобы отдать дань памяти мужеству, отваге и героизму наших предков. Советский народ заплатил за Победу высочайшую цену, и память о миллионах убитых на фронте, замученных в лагерях, умерших от голода и холода, от тяжёлого труда – память о них должна жить вечно. И только от нас зависит, будут ли помнить это наши дети и внуки. Это большая ответственность и очень непростая задача – сохранение исторической памяти.
Об этом в своём поздравительном слове говорил настоятель церкви Абалацкой иконы Божией Матери иерей Владимир Колтыгин:
– Мы многое делаем для того, чтобы историческая память жила: строим и реконструируем памятники павшим, чтим ветеранов, проводим в школах уроки памяти, различные патриотические мероприятия. И это очень правильно, потому что сегодня мы видим наглые попытки поменять местами захватчиков и освободителей, видим попытки Запада взять реванш в той войне. Сегодня, как и 80 лет назад, русский солдат борется с нацизмом. И мы молимся о рядовых, генералах, маршалах. Обо всех, чья святая обязанность – защищать свою Родину.
