Реконструкция воскресной школы продолжается

 

В мае прошлого года в воскресной школе Абалацкой церкви в с. Кулунда с благословения отца Владимира начались строительные работы. Воспитанников год от года становится больше, и в тесных классах пять групп сегодня размещаются с трудом.

Цель, которую поставил перед собой отец Владимир – увеличить полезную площадь помещений, модернизировать кухню, оборудовать тёплый туалет. На сегодняшний день более 50% задуманного выполнено. Общая сумма затраченных средств – более полумиллиона рублей.

Итак, каков был фронт работ? Здание построено в 1992 году. Поначалу здесь молились прихожане, и некоторые из них до сих пор его называют «малый храм». С 2003 года в здании расположилась воскресная школа. Здесь никогда не было капитального ремонта.

Площадь здания — 78 кв.м. Кабинеты уютные, но тесные. Небольшая трапезная, водопровода нет. «Мы увеличили полезную площадь почти в два раза и сегодня это 150 кв.м, — говорит отец Владимир, — пристроив три новых кабинета, один из которых будет расположен на втором этаже. Перекрыли крышу металлочерепицей. В кабинетах подключено отопление, установлены пластиковые окна, стены обшиты гипсокартоном. Сейчас идёт шпатлёвка стен, на очереди – потолки, которые будут отделаны пластиковыми панелями. Уже готова лестница на второй этаж, скоро будем устанавливать. В ближайшее время начнём монтаж водопровода, которого здесь никогда не было, и новой канализации.»

Сегодня воскресную школу посещают 42 ребёнка. Пять разновозрастных групп, и чтобы учебный процесс шёл планомерно, для каждой нужно своё местечко. А когда собираются ребята из молодёжного объединения «Живоносный источник», становится совсем тесно. Хотя, если честно, очень весело!

С чистого листа начинать строительство очень непросто, требуются немалые средства. За год прихожанам храма удалось собрать 231 тыс. руб. – в храме стоит специальный ящик для сбора средств с надписью «На строительство воскресной школы». Плюс сумма в размере 300 тыс. руб. была собрана ранее.

Прихожане на всех этапах строительства оказали посильную безвозмездную помощь – в закладке фундамента, возведении стен, монтаже кровли. Но в основном на объекте работают профессионалы под руководством отца Владимира, который по своему первому образованию, кстати, строитель.

Добавить комментарий