«Я знаю буквы…»

В воскресной школе прошел открытый урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране 24 мая. Ребята узнали о значении этого праздника, о просветительской деятельности православных Кирилла и Мефодия, их неоценимом вкладе в развитие славянской культуры, общества.

Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки, которая представляет собой уникальное явление. Это не просто набор букв, соответствующих звукам, но и послание к славянам. Об этом рассказала воспитанникам матушка Наталья. «Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, И, иже како люди…» В переводе на современный язык это звучит так: «Я знаю буквы. Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям.» В славянской азбуке есть глубокое, обращённое ко всем нам содержание. Это поняли ребята, пытаясь самостоятельно прочесть это послание, и у некоторых успешно получалось!

А затем все вместе они «вырастили» своё дерево, прикрепив на заранее изготовленную основу из веток зелёные листочки, на которых каждый написал понравившуюся ему букву славянского алфавита, своё имя и то, что он любит.

   

Добавить комментарий