27-е Рождественские международные образовательные чтения в Павловске

27 ноября в с. Павловск Алтайского края состоялось открытие регионального этапа 27-х Рождественских международных образовательных чтений, которые проводит Славгородская и Каменская епархия.

С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Славгородский и Каменский Всеволод.

Участие в открытии Рождественских образовательных чтений приняли представители органов власти, преподаватели школ, активисты молодёжных православных движений, работники сферы культуры и искусств и многие другие.

Во время торжественного открытия Почётными грамотами были награждены участники конкурса детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира», который традиционно проводится в рамках международного конкурса и международных Рождественских чтений.

Тема чтений в этом году – «Молодёжь. Свобода и ответственность». Участники пленарной части чтений обсудили эту важнейшую тему.

«Общаясь с обывателями и задавая им вопрос: «Что такое свобода?», в большинстве случаев получаешь примерно такой ответ: «Свобода – это моя возможность делать то, что я хочу». А некоторые добавляли: «Если это не повредит другому». Таким образом, люди признают только своё Я единственным мерилом адекватности своего желания. Следствием такого понимания свободы становится болезненный индивидуализм и размытие понятия «нормы». Норма общественных отношений начинает строиться уже не на фундаменте общепризнанного авторитета (религиозного, идеологического и др.), а на основе некоторого усреднённого мнения. Исключение религиозных символов из общественной жизни, запрет на демонстрацию национальной или конфессиональной идентичности, навязчивая толерантность по отношению к различным извращениям, боязнь сделать доброе дело из-за опасений осуждения – вот далеко неполный список логических последствий свободы, которая не ограничивается духовно-нравственными ценностями, основывающимися на авторитете Церкви. И вот уже тот строй, который по привычке именуют демократическим, перестаёт быть таковым. Различные меньшинства начинают диктовать свою волю большинству. Как назвать такую свободу для греха, такую свободу от праведности? Да и свобода ли это вообще?» — так рассуждает иерей В. Колтыгин, начальник отдела по работе с молодёжью Славгородской и Каменской епархии и добавляет, что христианство проповедует совсем другую свободу – свободу от греха. «Святейший Патриарх Кирилл так говорит об этом: «Свобода от греха — это способность человека вне зависимости от влияния окружающей среды, от навязываемых ему стереотипов мышления и образа действий сохранять силу противопоставлять себя греху. Это действительно величайшая свобода, потому что грех привлекателен и если кто отдается греху, то перестает быть свободным».

После пленарного заседания началась работа секций и дискуссионных площадок:  «Духовно-нравственное становление современной молодой семьи. Гражданский или Законный брак? Юридические аспекты. Защита материнства и детства, незапланированная беременность»;  «Вопросы продвижения идеи трезвости. Аргументы за и против. Реалии»;  «Проблемы духовно-нравственного и гражданского становления молодежи. Суициидальные группы в социальных сетях. Аспекты связанные с проблемой психологического насилия и травли в семье и коллективах. Тема достижения социально-экономической справедливости в обществе»;  «Духовно-нравственное развитие школьника при Храме. Дорожная карта становления воскресных школ».

 

 

 

Добавить комментарий