24 мая — день славянской письменности и культуры

По благословению Антония, епископа Славгородского и Каменского, 29 мая в епархии прошёл праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Связан он с именами святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:
….В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог…
В России первые традиции чествования памяти Мефодия и Кирилла были заложены в XI веке. Одно из свидетельств тому – Архангельское евангелие от 1092 года, в котором на 14 февраля упоминается Кирилл, а на 6 апреля – Мефодий. Именно Россия ввела в церковный календарь общую дату празднования – 11 мая (24 мая по новому стилю).
В мероприятии принимали участие воспитанники четырёх воскресных школ — Александро-Невского храма, собора Петра и Павла (г. Славгород), из с. Кулунда и г. Яровое.
«Слава вам, братья, славян просветители!..» — гимном Мефодию и Кирилла была открыта эта встреча. С приветственным словом к детям обратился руководитель епархиального отдела образования иерей Владимир Колтыгин. Также на празднике присутствовали иерей Вадим Воробьев, иерей Антоний, иерей Павел.
Добрые напутствия и пожелания на стезе изучения славянской азбуки адресовал детям депутат городского собрания г. Славгорода С. Харченко.
Продолжили праздник чтения прозаических отрывков из книг
православных авторов. Дети читали вдохновенно, творчески. Затем они проявили себя и в умении писать деревянными стилусами, используя чернила из сажи и молока. Совсем как в давние времена наши предки. Непростым было это занятие! Вместе с ребятами, показывая им пример настойчивости в достижении целей, выводил буквы кириллицы владыка Антоний. Он рассказывал ребятам о важности трудов Мефодия и Кирилла для развития письменности и культуры России.
Закончился праздник русским хороводом, играми, а затем братской трапезой. Общее фото на ступенях собора Петра и Павла будет долго напоминать нам об этом дне!


Добавить комментарий