С 27 по 31 января в Москве проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

В работе мероприятия в составе делегации Славгородской и Каменской епархии принимает участие и отец Владимир, настоятель Абалацкой церкви.
В нынешнем году Рождественские чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». По словам главы оргкомитета Чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, свобода для молодых людей является важнейшей ценностью, однако, «будучи возведенной в абсолют, она из величайшего Божьего дара превращается в идола, на алтарь которого приносятся все новые жертвы». Владыка отметил, что при отсутствии воспитания человека в традиционной системе ценностей, на которых основана отечественная культура, у него «исчезает способность отличать добро от зла, истину от лжи, что особенно опасно для тех, кто только начинает свой жизненный путь».
В программе Рождественских чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Основные направления работы чтений: светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, строительство храмов.
Отец Владимир принял участие в XIX Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки. Служение Отечеству», семинаре «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» и других мероприятиях.
В рамках общероссийского церковно-общественного форума состоялись Рождественские парламентские встречи в Государственной Думе РФ, были организованы «круглые столы», выставки. Завтра, 31 января, в день закрытия, в Государственном Кремлевском дворце пройдет торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного собора РПЦ 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Использована информация http://ugresha.org.

Добавить комментарий